Skip to main content

Илон Маск обсудил потенциальные инвестиции Tesla в Magnolia с премьер-министром Лувсаннамсрайном Оюн-Эрдене. Во вторник пара обсудила возможное совместное исследовательское предприятие по редкоземельным элементам и минералам для аккумуляторов на виртуальной встрече.

Ранее в этом году глобальный аналитический центр ODI провел круглый стол, на котором обсуждалась новая политика восстановления Magnolia и место страны в экономической цепочке поставок в настоящее время. Согласно исследованию ODI, экономический рост Монголии за последнее десятилетие значительно вырос в среднем на 8%. Рост азиатской страны в основном был обусловлен доходами от добычи полезных ископаемых.

Монголия обладает крупными месторождениями угля, меди, золота, серебра и других металлических руд. В последние годы иностранные инвесторы больше всего интересовались золотодобывающим и медным рудником Ою Толгой. Однако Теслу может больше заинтересовать другой минерал, который есть в шахтах Монголии: литий.

В 2020 году начали распространяться сообщения о крупных месторождениях лития в Монголии, что сделало страну фронтом разведки и добычи лития. Например, Li Ion Energy, которая утверждает, что является первым исследователем и разработчиком литиевого рассола в Монголии, имеет проект по добыче литиевого рассола в Баавхай-Уул, который охватывает более 80 000 гектаров и дает среднее содержание лития 426 частей на миллион и максимальное содержание лития 811 частей на миллион. В феврале 2023 года China Mining Resources Group Co., LTD приобрела проект литиевого рудника Ltd URT в Монголии за 20 миллионов долларов.

Новая политика восстановления Монголии надеется расширить инвестиционные возможности в стране. Короче говоря, правительство открыто для бизнеса иностранных инвесторов, таких как Tesla.

«У нас есть ряд планов диверсификации для расширения инвестиционных возможностей в Монголии, вытекающих из нашей знаковой «Новой политики восстановления», которая создаст благоприятный для инвестиций климат. Наш общий посыл иностранным инвесторам ясен: Монголия открыта для бизнеса», — сказал премьер-министр Монголии в интервью.

Тесла и литий

Тесле нужен литий для производства аккумуляторов для своих электромобилей. На протяжении многих лет компания заключила соглашения о добыче литиевой руды с несколькими компаниями. На отчете о прибылях и убытках за первый квартал 2023 года Карн Будхирадж, вице-президент Tesla по цепочке поставок, намекнул, что производитель электромобилей не испытывает недостатка в поставках лития. Tesla планирует продолжить закупку минерального сырья для аккумуляторов.

«Другое, что происходит, это то, что из-за скачка цен многие компании, которые занимаются этим бизнесом, становятся более амбициозными в поиске дополнительных ресурсов вверх по течению и изучении местоположений в Африке, а также в Южной Америке. Так что это также помогает макроэкономической ситуации с ценами», — сказал Будхирадж о литии и ценах на него.

Тем не менее, главная забота Теслы о литии заключается в процессе переработки, а не в поставках. Маск подчеркнул, что основным препятствием для лития являются перерабатывающие мощности. Чтобы решить эту проблему, Tesla инвестировала в завод по переработке лития в Техасе.

.

Илон Маск обсуждает потенциальные инвестиции в Tesla с премьер-министром Монголии

Оставить комментарий