Skip to main content

SpaceX успешно запустила метеорологический спутник нового поколения для Министерства обороны в четверг, 11 апреля, с базы космических сил Ванденберг в Калифорнии.

Falcon 9 был запущен с космодрома 4 Восток в 7:25 утра по тихоокеанскому времени для завершения миссии USSF-62. Полезной нагрузкой на борту был спутник Weather System Follow-on – Microwave (WSF-M1).

WSF-M1, созданный BAE Systems, будет в первую очередь сосредоточен на предоставлении данных в реальном времени о ветрах у поверхности океана, интенсивности тропических циклонов и солнечной погоде на низкой околоземной орбите. Спутник также будет способен отслеживать морской лед, глубину снега и влажность почвы, чтобы предоставлять ценные данные для вооруженных сил США и их союзников.

Спутник был запущен на солнечно-синхронную орбиту и развернут незадолго до того, как продолжительность миссии достигла 55-минутной отметки.

Ракетой Falcon 9, запустившей эту миссию, был ракета-носитель 1082, которая на сегодняшний день выполнила только свою третью миссию, последний раз летавший за 56 дней до этой миссии. Две другие миссии были запусками Starlink, обе из Калифорнии.

После завершения своей части полета B1082 развернулся и направился обратно в зону приземления 4 и плавно приземлился всего через 7 минут и 53 секунды после взлета. Эта миссия также стала первым случаем, когда обтекатели были проверены в полете при запуске национальной безопасности. Последний раз эти обтекатели летали на Falcon Heavy и USSF-52 в декабре 2023 года.

Этот запуск ознаменовал 37-ю миссию в году и 6-е число месяца для компании, которая продолжает запускаться невероятными темпами.

Вопросы или комментарии? Напишите мне письмо на .

SpaceX запустила метеорологический спутник для Министерства обороны

Оставить комментарий