Skip to main content

Мегафабрика Tesla в Шанхае движется вперед, хотя дата ее строительства и цели массового производства Megapack, похоже, были немного перенесены назад. На это намекнули в недавнем отчете из Китая.

Ссылаясь на источники в Tesla China, китайское издание The Paper недавно заявило, что производитель электромобилей планирует начать строительство Шанхайской мегафабрики в мае 2024 года. Сообщается, что массовое производство сетевых аккумуляторных блоков Megapack начнется в первом квартале 2025 года.

Когда Tesla China подписала соглашение с властями Шанхая Линган в прошлом году, были большие ожидания, что строительство Мегафабрики начнется где-то в третьем квартале 2023 года. Первоначально предполагалось, что производство Megapack начнется где-то во втором квартале 2024 года. Судя по всему, Шанхайская мегафабрика отстает на пару кварталов от своих первоначальных целей.

Однако задержки в первоначальных сроках строительства Шанхайской мегафабрики не так уж и удивительны. Еще в декабре Tesla China официально запустила проект Megafactory в Шанхае. Учитывая, что церемония подписания договора о приобретении земли под проект состоялась в четвертом квартале 2023 года, было очевидно, что строительство объекта, скорее всего, начнется где-то в 2024 году.

Мегафабрика Tesla China станет первой электростанцией компании по хранению энергии, построенной за пределами США. Ожидается, что предприятие будет производить до 10 000 мегапакетов в год, что соответствует накоплению энергии примерно на 40 ГВтч. Ожидается, что мегапаки, произведенные на Шанхайской мегафабрике, будут продаваться как в Китае, так и на зарубежных территориях.

Мегафабрика Tesla будет расположена в шанхайском районе Линган, где также находится Gigafactory Shanghai, как отмечается в отчете CNEV Post. Это предприятие является крупнейшим заводом по производству электромобилей Tesla по объему производства. Giga Shanghai производит два автомобиля массового рынка: седан Model 3 и кроссовер Model Y, а также служит основным центром экспорта автомобилей Tesla.

Строительство шанхайской мегафабрики Tesla начнется в следующем месяце: отчет

Оставить комментарий