Skip to main content

Илон Маск довольно открыто говорил о том, что Tesla Model Y в конечном итоге станет самым продаваемым автомобилем в мире, сначала по выручке, а затем по объему продаж. Модель Y, безусловно, набирает обороты: в первой половине 2022 года автомобиль недавно возглавил европейский сегмент D-SUV.

Европейский сегмент D-SUV является конкурентоспособным, и его опорой являются признанные игроки, такие как BMW X3 и Mercedes-Benz GLC. В одном из своих сообщений в блоге в этом месяце компания JATO Dynamics, занимающаяся анализом автомобильного бизнеса, отметила, что в Европе наблюдается всплеск продаж электрических и электрифицированных автомобилей. Например, в первой половине 2022 года JATO отметила, что каждый пятый автомобиль, проданный в Европе, был электрифицирован.

Но в то время как электрифицированные автомобили включают подключаемые гибриды, популярность чисто электрических автомобилей растет. Это было особенно заметно в сегменте D-SUV, поскольку Tesla Model Y была самым продаваемым автомобилем в 1 полугодии 2022 года с 44 468 проданными единицами. Это позволило Model Y обойти таких популярных конкурентов, как Mercedes-Benz GLC, Volvo XC60, BMW X3 и Audi Q5.

Рейтинг Model Y в сегменте D-SUV особенно впечатляет, поскольку она конкурировала не только с другими электромобилями, но и с популярными бензиновыми и дизельными двигателями. Это служит хорошим предзнаменованием для Model Y в целом и предполагает, что оценки Илона Маска относительно общей популярности автомобиля не обязательно могут быть такими надуманными, как думают скептики Tesla.

Это касается не только Model Y. Согласно данным JATO Dynamics, седан Tesla Model 3 также занял второе место среди самых продаваемых электромобилей в Европе в первой половине 2022 года. За 1 пол. 2022 г. в Европе было продано 39 896 единиц Model 3, опередив более доступных конкурентов, таких как Fiat 500. Рейтинг Model 3 особенно впечатляет, учитывая, что внедорожники (как и ее собрат Model Y) набирают популярность в Европе.

Илон Маск впервые упомянул о своих оценках Model Y в прошлом году, и с тех пор популярность полностью электрического кроссовера-внедорожника резко возросла. Только в Соединенных Штатах предполагаемое время доставки Model Y Long Range дошло до второго квартала следующего года, и это связано с тем, что и завод во Фримонте, и Giga Texas наращивают производство автомобиля.

Сообщение в блоге JATO Dynamics о результатах по Европе за первое полугодие 2022 года можно найти здесь.

Tesla Model Y лидирует в сегменте D-SUV в Европе в 1 полугодии 2022 г.

Оставить комментарий