Skip to main content

В среду, 26 октября 2022 г., Tesla продемонстрировала возможности бета-версии Full Self-Driving (FSD) для представителей транспортных органов Калифорнии. Демонстрация бета-версии Tesla FSD даст регулирующим органам автономных транспортных средств хорошую основу для беспилотных автомобилей в будущем.

Бета-версия Tesla FSD прошла в штаб-квартире Департамента транспортных средств Сакраменто. Несколько представителей транспорта Калифорнии видели демонстрацию FSD Beta, в том числе представитель дорожного патруля и заместитель секретаря государственного транспортного агентства.

DMV также пригласило на демонстрацию бета-версии FSD трех внешних советников, в том числе Брайанта Уокера Смита, Стивена Шладовера и Майкла Вагнера. По сообщению Bloomberg News, по крайней мере два внешних консультанта поделились критическим взглядом на пакет полного автономного вождения Tesla.

Смит, ученый из Центра Интернета и общества Стэнфордской школы права, заявил, что правила тестирования автономных транспортных средств Калифорнии должны применяться к автомобилям Tesla, использующим FSD. Другой советник, Стивен Шладовер, считает, что использование Tesla самостоятельного вождения «очень вредно». Вагнер — главный исполнительный директор Edge Case Research — компании, занимающейся повышением безопасности беспилотных автомобилей.

Tesla выразила сомнения по поводу внешних консультантов на мероприятии еще до его проведения. Руководитель Tesla по политике и развитию бизнеса в Калифорнии Дженнифер Коэн поставила под сомнение решение DMV пригласить на демонстрацию консультантов с негативным отношением к FSD.

«Я сомневаюсь, уместно ли включать ваших консультантов, которые сделали негативные публичные заявления о Tesla», — сказал Коэн в электронном письме главе автономных транспортных средств DMV Мигелю Акосте. «Нам еще предстоит получить какие-либо гарантии того, что их предвзятость не влияет на отношение DMV к Tesla».

«Мы ценим постоянную помощь Tesla в предоставлении информации о последних выпусках и расширении программы и функций полного автономного вождения. Наши консультанты помогают нам в постоянном изучении технологий, доступных на дорогах общего пользования в Калифорнии», — ответил Акоста Коэну.

Широкий выпуск Tesla FSD

Tesla готовится к широкому выпуску FSD где-то в четвертом квартале 2022 года. Ожидается, что компания выпустит «контролируемый» FSD для водителей, купивших эту возможность. Контролируемый FSD означает, что водители должны по-прежнему обращать внимание во время движения автомобиля.

Илон Маск отметил, что FSD Tesla не получит одобрения регулирующих органов даже при массовом выпуске. Он объяснил, что одобрение регулирующими органами программного обеспечения автономного вождения Tesla будет вообще отдельным вопросом. Тем не менее, Маск надеялся, что Tesla выпустит обновление FSD в следующем году, доказав регулирующим органам, что автомобили, работающие на ее автономном программном обеспечении, безопаснее, чем средний водитель-человек за рулем.

В настоящее время Tesla выпускает версию 10.69.3 для бета-тестеров FSD. Обновление вносит значительные улучшения в проблемы, на которые тестировщики указали компании. Тесла, кажется, непреклонен в доработке FSD и обеспечении того, чтобы он работал как можно лучше перед широким выпуском системы. Компания внимательно прислушивается к конструктивной критике бета-тестеров FSD в отношении передового программного обеспечения для помощи водителю.

Я хотел бы услышать от вас! Свяжитесь со мной по .

Tesla продемонстрирует бета-версию FSD Калифорнийскому DMV

Оставить комментарий