Skip to main content

Генеральный директор Илон Маск говорит, что первый успешный орбитальный запуск SpaceX Starship «вероятно, [occur] от 1 до 12 месяцев», раскрывая удивительную информацию о ближайшем будущем ракетной программы следующего поколения в коротком твите.

Последняя оценка графика Starship знаменитого (чрезмерно) оптимистичного генерального директора нехарактерно осторожна, хеджирована и открыта, но в то же время устанавливает некоторые разумные ожидания относительно вероятности успеха.

Впервые публично представленная в сентябре 2016 года, полностью многоразовая ракета нового поколения, которая в конечном итоге стала сегодняшним звездолетом из нержавеющей стали, предварительно должна была начать орбитальные летные испытания в 2020 году. Примерно через два года после этого первого объявления генеральный директор Илон Маск неожиданно пожертвовал годами разработки. работал над конструкциями Starship, когда решил заменить планер ракеты из углеродного волокна на нержавеющую сталь. Спустя годы все еще трудно сказать, было ли это решение правильным, но разработка Starship была удивительно невозмутима из-за такого огромного изменения дизайна в последнюю секунду.

Хотя Маск говорил почти то же самое 12 месяцев назад, сейчас генеральный директор считает, что первая попытка орбитального запуска Starship может произойти уже в следующем месяце — сентябре 2022 года. При этом Маск считает, что первая попытка орбитального запуска может быть «успешной», хотя не совсем понятно, как он определяет «успех». Менее оптимистично, его твит от 2 августа также подразумевает, что он не удивится, если SpaceX потребуется год и несколько попыток осуществить первый успешный орбитальный запуск Starship.

Можно даже интерпретировать его твит как предупреждение о том, что первый орбитальный запуск Starship — хотя он, скорее всего, будет успешным — может произойти через 12 месяцев.

Бустер 7 (справа) и Бустер 8 (слева).

Где-то посередине (через 4-8 месяцев) более разумная ставка на первый успешный орбитальный запуск Starship. По состоянию на начало августа ни один из аспектов недавних испытаний ракет-носителей Starship или Super Heavy не является особенно обнадеживающим для гипотетической попытки запуска в сентябре: Super Heavy Booster 7 все еще находится в процессе ремонта после случайного взрыва, а последний этап испытаний Starship 24 — хотя еще не разрушительно — было вялым.

Если SpaceX (начиная с 3 августа) резко щелкнет выключателем и начнет тестировать Корабль 24 с некоторой степенью срочности, вполне возможно, что к концу августа звездолет может быть допущен к первой попытке запуска на орбиту. Super Heavy — гораздо большее препятствие. Помимо очевидного удаления всех 33 двигателей Raptor Booster 7, на переустановку и повторное покрытие которых, вероятно, потребуются недели, его статус несколько неоднозначен. Если SpaceX решит ускорить запуск ракеты-носителя 8, которая почти готова к контрольным испытаниям без двигателя, сверхтяжелая сторона орбитального запуска Starship, вероятно, будет готова к полету как минимум через два или три месяца.

На самом деле, если предположить, что SpaceX не собирается идти на огромный риск и пытаться запустить неквалифицированную или минимально квалифицированную ракету, первая попытка орбитального запуска Starship вряд ли произойдет раньше октября или ноября. Еще сложнее оценить, будет ли успешным первый полноценный запуск Starship. Если «успех» определяется простым выходом на орбиту или развертыванием на орбите нескольких спутников Starlink следующего поколения, шансы SpaceX не так уж велики. Если успех включает в себя захват Super Heavy ракеты-носителя и Starship, переживший свой первый вход на орбиту, они стремятся к нулю.

Возможно, SpaceX бросит вызов шансам. Далее ожидается, что Starship S24 начнет статические огневые испытания уже 3 или 4 августа.

Илон Маск возлагает надежды на запуск первого орбитального корабля SpaceX Starship

Оставить комментарий