Skip to main content

Первые поставки Tesla Semi приближаются, и генеральный директор Илон Маск, не теряя времени, в Твиттере продвигает грядущий полностью электрический грузовик 8-го класса производителя электромобилей. Основываясь на недавних сообщениях Маска, кажется, что Semi определенно готов работать на своих клиентов, поскольку команда Tesla недавно совершила 500-мильное путешествие с автомобилем весом 81 000 фунтов.

«Команда Tesla только что проехала 500 миль на Tesla Semi весом 81 000 фунтов!» Маск написал в эти выходные.

Пост Маска был тепло воспринят в Твиттере, и сторонники электромобилей поделились своим волнением по поводу этого подвига. В конце концов, Tesla Semi — это не только один из самых отложенных продуктов компании, но и один из тех, которые вызывают наибольшие сомнения.

В то время как Tesla зарекомендовала себя на рынке потребительских автомобилей, сегмент дальнемагистральных грузоперевозок — это совсем другое дело. Это привело к тому, что некоторые ветераны грузоперевозок выразили сомнения по поводу полностью электрического грузовика класса 8.

Например, после презентации Semi председатель правления Daimler Truck AG Мартин Даум позорно заметил, что грузовик Tesla Class 8 и его целевые характеристики нарушают законы физики.

«Если Tesla действительно выполнит это обещание, мы, очевидно, купим два грузовика — один для разборки и один для испытаний, потому что, если это произойдет, что-то обойдет нас стороной. Но пока в Германии и Калифорнии действуют одни и те же законы физики», — сказал Даум.

Илон Маск признал эти оговорки во время разговора о прибылях и убытках за третий квартал 2022 года, когда он и финансовый директор (CFO) Закари Киркхорн подчеркнули, что запас хода Tesla Semi в 500 миль относится к грузовику, когда он загружен грузом. Маск также отметил, что, по его ожиданиям, Tesla будет стремиться к выпуску 50 000 единиц в год в 2024 году для Северной Америки. Если Tesla добьется успеха, производитель электромобилей станет одним из крупнейших производителей грузовиков класса 8 в США.

Tesla Semi преодолела 500 миль с весом 81 000 фунтов

 

Оставить комментарий