Skip to main content
Без категории

Tesla Solar Roof становится незаметным убийцей, и никто не стоит на его пути

Руководители Tesla, такие как генеральный директор Илон Маск, могут подчеркнуть, что энергетический бизнес компании так же важен, как и ее подразделение электромобилей, нет никаких сомнений в том, что стационарные батареи и солнечные продукты просто не так привлекательны или захватывающи, как, скажем, полностью электрические суперкары, футуристические. пикапы или ПО Full Self-Driving. Тем не менее, по мере того, как Tesla Energy набирает обороты, становится очевидным, что некоторые продукты компании, такие как Solar Roof, вполне могут сами по себе превратиться в скрытые разрушители.

Флагманским солнечным продуктом Tesla Energy является Solar Roof, который был впервые представлен в 2016 году. С тех пор привлекательная солнечная черепица не претерпела серьезных изменений, по крайней мере, до сих пор. В последующие годы с момента своего дебюта Tesla сосредоточилась на оптимизации и улучшении солнечной крыши, и результатом этих инициатив стали плитки V3, которые были выпущены в прошлом году. Количество установок Tesla Solar Roof в то время неуклонно расширялось, но, как и в энергетическом подразделении компании, его рост был в основном фоновым.

Перед объявлением о прибылях и убытках за третий квартал Tesla Energy попала в заголовки газет после того, как кровельная компания Weddle and Sons Roofing объявила, что смогла завершить полную установку солнечной крыши всего за четыре дня. Проект тоже не был шуткой, так как система состояла из солнечной черепицы мощностью 15 кВт, которая покрывала около 4000 квадратных футов. (около 372 кв.м). Это было важной вехой для компании, но, как отмечает Tesla в своем письме с обновлением за третий квартал 2020 года, эта установка была даже не самой быстрой на сегодняшний день.

В своем письме с обновлением за третий квартал Tesla сообщила, что смогла завершить полную установку солнечной крыши всего за 1,5 дня. Компания не указала размер системы, но предоставила изображения, отражающие ход установки. Это обновление, вместе с недавним отчетом Weddle and Sons Roofing, показывает, что солнечные кровельные панели Tesla становятся все быстрее и проще в установке.

Рост Tesla Energy в третьем квартале был невероятно впечатляющим: компания развернула 57 МВт солнечной энергии, что на 111% больше, чем во втором квартале. Компания также объявила, что было развернуто аккумуляторное хранилище емкостью 759 МВтч, что на 81% больше, чем во втором квартале 2020 года. Эти вехи, как правило, отодвигаются в сторону разработками компании по FSD и EV, но если Tesla Energy продолжит работать такими темпами, это будет только это вопрос времени, когда солнечные и аккумуляторные системы хранения компании в конечном итоге станут силой, игнорировать которую будет невероятно сложно.

Интересно, что у Tesla Solar Roof действительно нет большой конкуренции на рынке солнечной энергии для жилых домов в Соединенных Штатах. Конечно, такие продукты, как SunTegra Solar Shingles, могут составить определенную конкуренцию, но в целом список конкурентов для плиток V3 производителя электромобилей относительно невелик. Имея это в виду, потенциальный путь к господству Tesla Solar Roof кажется в основном ясным. Tesla просто должна производить их в объемах, соответствующих спросу.

Охват Tesla на рынке жилой недвижимости фактически растет. Одиннадцатый полугодовой отчет Intel по рынку солнечных батарей EnergySage, например, пришел к выводу, что Tesla Powerwall 2 в значительной степени доминирует на рынке стационарных аккумуляторов в жилом секторе США. Конкуренция, состоящая из аккумуляторных аккумуляторов от таких компаний, как LG Chem, сильно отстает, причем Powerwall доминирует примерно в половине котировок, приведенных на EnergySage Marketplace.

Илон Маск рассказал о потенциале Solar Roof в недавнем отчете Tesla о прибылях и убытках. Как и раньше, Маск с оптимизмом смотрел на черепицу, хотя на этот раз генеральный директор, похоже, был более уверен в ее предстоящем сбое. Маск даже заметил, что статус Solar Roof как «смертоносного продукта» станет очевиден в следующем году.

«Когда вы смотрите на окрестности в будущем, через десять лет, чего вы хотите? Какие продукты сделают вашу жизнь лучше? Какое будущее ты хочешь? И я думаю, что будущее, в котором у нас будут красивые крыши, генерирующие энергию, которые будут прочными и эластичными и лучше во всех отношениях, чем обычная крыша и наполненными энергией, — это будущее, которого мы хотим. Solar Roof — убийственный продукт. Это станет очевидным в следующем году », — сказал он.

Оставить комментарий