Skip to main content

Полное автономное вождение Tesla сталкивается с еще одним критиком в лице Ральфа Нейдера, независимого политического активиста, который четыре раза баллотировался в президенты.

В среду Надер опубликовал заявление, в котором призвал федеральные регулирующие органы «действовать немедленно, чтобы предотвратить рост числа смертей и травм в результате непредумышленных убийств Tesla с помощью этой технологии».

«Крупное развертывание Tesla так называемой технологии полного самостоятельного вождения (FSD) — одно из самых опасных и безответственных действий автомобильной компании за последние десятилетия», — говорится в заявлении. «Tesla никогда не должна была использовать эту технологию в своих автомобилях. В настоящее время более 100 000 владельцев Tesla используют технологию, которая, согласно исследованиям, выходит из строя каждые восемь минут».

обратился к Надеру за разъяснениями или доступом к этому исследованию, но не получил немедленного ответа.

В прошлом пакет Tesla для полного самостоятельного вождения подвергался критике со стороны многочисленных агентств, включая критику со стороны Департамента транспортных средств Калифорнии.

28 июля DMV штата заявило, что как автопилот, так и комплекты для самостоятельного вождения Tesla были ложно рекламированы. «Вместо того, чтобы просто обозначать названия продуктов или торговых марок, эти ярлыки и описания «Автопилот» и «Полная способность к самостоятельному вождению» означают, что автомобили, оснащенные функциями ADAS, будут работать как автономные транспортные средства, но автомобили, оснащенные этими функциями ADAS, не могут время этих рекламных объявлений, и сейчас они не могут работать как автономные транспортные средства», — говорится в документах DMV.

У Tesla есть пятнадцать дней, чтобы ответить DMV.

Надер поддерживает отмену пакета FSD Tesla, согласно его заявлению, которое гласит:

«NHTSA должно использовать свои полномочия по отзыву техники безопасности, чтобы приказать удалить технологию FSD из каждой Tesla».

Инциденты с участием Tesla обычно вызывают у некоторых СМИ идею о том, что автопилот или FSD были замешаны из-за безответственного характера использования водителями, которые не следуют явным указаниям Tesla по использованию, или из-за неправильного толкования возможностей автомобиля. Компания утверждает, что водители должны держать руки на руле и смотреть на дорогу, сохраняя бдительность на случай, если потребуется поглощение.

В разделе «Автопилот и полное самостоятельное вождение» своего веб-сайта в разделе «Часто задаваемые вопросы» Tesla отвечает: «Мне все еще нужно обращать внимание при использовании автопилота?»:

«Да. Автопилот — это практическая система помощи водителю, которая предназначена для использования только полностью внимательным водителем. Это не превращает Tesla в самоуправляемый автомобиль и не делает автомобиль автономным.

Прежде чем включить автопилот, вы должны согласиться «всегда держать руки на руле» и всегда «сохранять контроль и ответственность за свой автомобиль». После включения автопилот также выдает серию визуальных и звуковых предупреждений, напоминая вам о том, что нужно положить руки на руль, если приложен недостаточный крутящий момент. Если вы неоднократно будете игнорировать эти предупреждения, вы не сможете использовать автопилот во время этой поездки.

Вы можете отключить любую из функций автопилота в любое время, управляя рулем, нажимая на тормоза или отключая круиз-контроль».

Tesla никогда не говорила, что ее автомобили способны к полностью автономному вождению, что позволило бы оператору засыпать или играть в видеоигры, пока машина находится в движении. Ни один автопроизводитель еще не достиг этого подвига, хотя несколько стартапов приближаются к этому. Cruise, беспилотное подразделение GM, получило первое в истории разрешение на беспилотные поездки в районе залива Сан-Франциско.

Надер закончил свое заявление словами:

«Вместе мы должны послать срочный сигнал регулирующим органам, настроенным на несчастные случаи, о том, что американцы не должны быть подопытными манекенами для могущественной, известной корпорации и ее знаменитого генерального директора. Никто не может быть выше законов о непредумышленном убийстве».

.

Бывший кандидат в президенты США призывает отменить Tesla FSD

Оставить комментарий