Skip to main content

Разобравшись с некоторыми образными паутинами, SpaceX впервые с июня 2019 года провела испытательный запуск ракеты Falcon Heavy.

Незадолго до статического пожара Томас Бургхардт из NASASpaceflight сообщил, что первый запуск Falcon Heavy за 40 месяцев — миссия для Космических сил США, известная как USSF-44 — перенесена с 28 и 31 октября на не ранее 9:40 (NET). утра по восточному поясному времени (13:40 UTC), вторник, 1 ноября. USSF-44 станет четвертым запуском Falcon Heavy с февраля 2018 года.

Во время 10-секундного статического пожара 27 октября Falcon Heavy — самая боеспособная ракета в настоящее время — зажгла все 27 двигателей Merlin 1D своей первой ступени, которые, вероятно, развивают тягу до 2350 тонн (5,18 миллиона фунтов силы). Только три ракеты с жидкостным двигателем и две ракеты с твердотопливными ускорителями создали большую тягу на уровне моря, а последний из этих пяти транспортных средств (шаттл НАСА) был окончательно выведен из эксплуатации в 2011 году.

Ракета NASA Space Launch System (SLS) вернет себе корону, когда она (будем надеяться) дебютирует в конце этого года, но Falcon Heavy останется самой мощной коммерчески доступной ракетой, пока не дебютирует собственный космический корабль SpaceX. После дебюта Starship в конце этого или начале следующего года Falcon Heavy останется второй по мощности коммерческой ракетой на неопределенное будущее.

Неудивительно, что после более чем трех лет простоя SpaceX столкнулась с незначительными проблемами при подготовке Falcon Heavy к генеральной репетиции и статическому пожару. SpaceX выкатила ракету — без обтекателя полезной нагрузки — на стартовую площадку поздно вечером 25 октября, после чего цель запуска уже переместилась на 31 октября. Затем Falcon Heavy находился в горизонтальном положении около 30 часов, прежде чем SpaceX подняла его вертикально и полностью прикрепила ракету и транспортер/установщик к наземным системам площадки.

Еще через 12 часов работы SpaceX была готова начать статические огневые испытания, и Falcon Heavy запустилась в 20:00 по восточноевропейскому времени 27 октября, через 50 часов после запуска. Во время последнего запуска спутника Falcon 9 с площадки 39A ракета стартовала примерно через 30 часов после запуска. Во время подготовки к первому запуску Falcon Heavy Block 5 (полный полет 2) в апреле 2019 г. ракета поднялась в вертикальное положение через 12 часов после запуска — на 18 часов быстрее, чем полет 4. В преддверии полета 3 в июне 2019 г. Falcon Heavy завершила статическое огневое испытание 25. часов после развертывания — на 25 часов быстрее, чем Flight 4.

Falcon Heavy Flight 2 — первая версия ракеты Block 5 — расположена горизонтально на площадке 39A. (Полин Акалин) Falcon Heavy Flight 3. (НАСА)

Прежде чем он сможет запуститься, Falcon Heavy должен будет вернуться в ангар LC-39A, чтобы установить его обтекатель (содержащий два секретных спутника USSF-44), а затем вернуться на площадку, повторяя процесс развертывания. Falcon Heavy Flight 3 является рекордсменом (5 дней 4 часа) по кратчайшему промежутку между статическим огнем и запуском. Обновленная цель запуска Falcon Heavy — через 4 дня и 14 часов после статического запуска, а это означает, что SpaceX придется побить этот рекорд, чтобы запустить USSF-44, как и планировалось.

Обновление: обтекатель полезной нагрузки USSF-44 — внутри него надежно запечатаны спутники — направился к площадке 39A менее чем через четыре часа после статического пожара Falcon Heavy Flight 4.

Тем не менее, с успешным статическим огнем за плечами, четвертый запуск Falcon Heavy теперь почти гарантированно произойдет в течение следующих 5-10 дней. Пятый запуск ракеты с первым спутником связи ViaSat-3 компании ViaSat может состояться уже в декабре 2022 года, а еще четыре запуска Falcon Heavy в настоящее время запланированы на период с января по август 2023 года.

Ракета SpaceX Falcon Heavy прошла статическое огневое испытание за три года работы

Оставить комментарий