Skip to main content

Rivian отчиталась о доходах за первый квартал, показав, что компания немного превзошла свои ожидания по прибыли, противореча отраслевой тенденции.

Сегмент запуска электромобилей на этой неделе переживал трудности. Fisker сообщил о доходах ранее сегодня, указывая на то, что бизнес страдает от ослабления спроса и неустойчивого финансового положения после очень похожего отчета Lucid в понедельник. Теперь Rivian также отчиталась о доходах за первый квартал, показав, что компания почти не оправдала ожиданий инвесторов.

Согласно отчету Rivian о доходах за первый квартал, автопроизводитель получил доход в размере 661 млн долларов, что соответствует чистому убытку в размере 1,349 млрд долларов. Rivian сообщила о потере прибыли на акцию (EPS) в размере 1,77 доллара. По данным Yahoo Finance, это немного превзошло ожидания инвесторов: общая прибыль составила 657,7 млн ​​долларов, чистый убыток — 1,32 млрд долларов, а убыток на акцию — 1,58 доллара.

Rivian стремится значительно улучшить свое финансовое положение в ближайшие два года, что в конечном итоге приведет к увеличению прибыльности к концу 2024 года. оказаться монументальной задачей, финансовый директор Rivian ясно дал понять, что компания стремится наращивать производство и поставки при одновременном сокращении накладных расходов.

Только в этом году Rivian уволила значительное количество сотрудников и внесла изменения в продукцию, чтобы снизить себестоимость единицы продукции. Это помимо открытия всех новых производственных линий для новой аккумуляторной технологии, а также долгожданных двухмоторных приводов Enduro.

К счастью, у Rivian достаточно денежных резервов, чтобы помочь ей достичь своей цели по прибыльности. В конце четвертого квартала 2022 года Rivian сообщила, что общий объем денежных резервов составляет около 12 миллиардов долларов, а сейчас он упал до 11,78 миллиарда долларов. По сравнению с его конкурентами, такими как Lucid и Fisker, это более чем в десять раз превышает денежную ликвидность, что должно облегчить опасения инвесторов.

Это не означает, что финансовое положение Rivian просто фантастическое. В частности, цена ее акций упала чуть более чем на 85% с момента IPO, а ценовые ориентиры, установленные институциональными инвесторами, последовали за ней. По данным MarketBeat, средняя целевая цена акций Rivain составляет 28,50 доллара, тогда как год назад она составляла 83,88 доллара.

После отчета о прибылях и убытках цена акций Rivian выросла в нерабочее время. До отчета о прибылях и убытках акции восстанавливались от своего исторического минимума чуть менее 12 долларов в прошлом месяце.

Помимо огромных денежных резервов, у Rivian есть и другие положительные показатели. Прежде всего, в настоящее время компания резко увеличивает свою производственную площадь, строя новые предприятия в Джорджии и Кентукки. Во-вторых, при запланированном объеме производства в 50 000 единиц в этом году это значительно сократит время ожидания клиентов, что, вероятно, подстегнет спрос. Наконец, несмотря на то, что предстоит выполнить множество заказов на фургоны Amazon, Rivian все еще может рассчитывать как минимум на один растущий поток доходов.

Уильям является акционером Rivian.

Что вы думаете о статье? Есть ли у вас какие-либо комментарии, вопросы или опасения? Пришлите мне электронное письмо на адрес William @УильямПисать. Если у вас есть советы по новостям, напишите нам по адресу !

Rivian едва превзошла ожидания по доходам, противореча отраслевым тенденциям

Оставить комментарий