Skip to main content

Сегодня утром собрание инвесторов Volkswagen (VW) превратилось в хаос, поскольку опасения инвесторов и активистов по поводу электрификации усилились.

VW Group была одной из многих компаний, которых за последний год упрекали за планы электрификации, которые, по мнению некоторых, недостаточно агрессивны. Кроме того, поскольку акции компании продолжают снижаться в течение двух лет, а ее рыночные позиции в ведущих регионах рушатся, инвесторы также выразили обеспокоенность относительно планов автопроизводителя. По сообщению Reuters, эти опасения достигли апогея сегодня, когда активисты и инвесторы поделились своим недовольством с руководством компании на встрече с инвесторами сегодня утром.

Сегодня утром в Германии на встрече с инвесторами VW в центре внимания оказались три основных вопроса. Прежде всего, инвесторы и протестующие выразили обеспокоенность предполагаемым принудительным трудом на заводе VW в Синьцзяне, Китай. Эти опасения усилились из-за того, что институциональные инвесторы призвали провести независимую проверку объекта, а протестующие штурмовали место встречи и бросали торт в руководство Volkswagen.

VW отметил на собрании акционеров, что представитель компании посетил завод в начале этого года и не обнаружил никаких доказательств принудительного труда. Инвесторы и правозащитные организации считают, что может потребоваться стороннее расследование, поскольку условия труда могут не сразу выявить принудительный труд.

Вторая основная проблема была сосредоточена на Китае и рыночном положении Volkswagen во второй по величине экономике мира. Инвесторы стремились подчеркнуть, что конкуренция, особенно со стороны Tesla и BYD, медленно подрывает историческое доминирование VW в регионе, что может привести к падению рыночного гегемона в ближайшие годы.

Защищая позицию своей компании, генеральный директор VW Оливер Блюм отметил, что автопроизводитель находится на пути к тому, чтобы продолжать удерживать свои позиции на китайском рынке в будущем, и будет стремиться увеличить свои продажи в ближайшие месяцы, приспосабливаясь к китайским вкусам и налаживая местные партнерские отношения.

Третье и последнее беспокойство касалось общей стратегии VW по электрификации. Наиболее заметно то, что протестующие приклеились к дороге за пределами места встречи, требуя, чтобы VW ускорил внедрение электромобилей, чтобы уменьшить свой углеродный след. Хотя, возможно, не так громко, инвесторы отметили, что сокращающимся рыночным позициям VW в Китае и США может способствовать повышенное внимание к предложениям электромобилей, которые потребители хотят покупать.

После сегодняшнего утреннего собрания акции VW продолжили свое более чем двухлетнее падение.

Уильям не является инвестором Volkswagen Group, но инвестирует в дочерний бренд Porsche AG.

Что вы думаете о статье? Есть ли у вас какие-либо комментарии, вопросы или опасения? Пришлите мне электронное письмо на адрес William @УильямПисать. Если у вас есть советы по новостям, напишите нам по адресу !

Собрание инвесторов VW превратилось в хаос из-за проблем с электромобилями

Оставить комментарий