Skip to main content

Министерство финансов Китая, Государственная налоговая администрация и Министерство промышленности и информационных технологий (МИИТ) объявили о продлении своей программы субсидирования автомобилей на новых источниках энергии (NEV) до конца 2023 года. Программа должна была быть прекращена в конце 2023 года. 2022.

В MIIT заявили, что расширение должно поддержать развитие сектора NEV и стимулировать потребление автомобилей. В заявлении агентства говорится, что автомобили, приобретенные в 2023 году специально отобранных моделей, будут претендовать на расширенную программу субсидирования. Официальный список будет опубликован в ближайшее время.

Решение MIIT знаменует собой третий раз, когда правительство Китая продлевает программу субсидирования NEV. Новейшее продление, которое завершит программу в конце следующего года, обойдется налогоплательщикам примерно в 100 миллиардов юаней, или более 14 миллиардов долларов.

Китайский рынок электромобилей является крупнейшим в мире, так же как и общий рынок легковых автомобилей также является крупнейшим на Земле. В прошлом году на долю страны приходилось более 57% мирового производства электромобилей. Даже на Gigafactory Tesla в Шанхае приходилось большинство глобальных поставок автопроизводителя, поскольку он использовался в качестве экспортного центра для европейского рынка, а также поставлял автомобили для клиентов внутри страны.

Рост китайского рынка электромобилей, очевидно, убедил правительство продолжать расширять субсидии, поскольку внимание страны к экологически безопасным транспортным средствам и технологиям выходит на первый план. Китай также можно считать мировым лидером в секторах, связанных с электромобилями, поскольку в нем находятся одни из крупнейших в мире производителей и поставщиков аккумуляторов для электромобилей. CATL, компания, базирующаяся в Китае, поставляет аккумуляторные батареи нескольким крупнейшим в мире производителям электромобилей.

.

Программа субсидирования электромобилей в Китае продлена до конца 2023 года

Оставить комментарий