Skip to main content

Сегодня Volvo Group объявила, что построит «крупномасштабный» завод по производству аккумуляторов в Швеции, который поможет «удовлетворить растущий спрос на аккумуляторные электромобили и машины большой грузоподъемности».

По словам представителей Volvo из Гетеборга, местонахождение завода еще не определено. Компания склоняется к региону Скараборг, поскольку он расположен недалеко от основного завода по производству силовых агрегатов Volvo в Шевде. Это также идеально, поскольку существующая в регионе инфраструктура для логистики и промышленности сделает весь процесс намного проще и займет меньше времени.

Volvo много работала над тем, чтобы возглавить индустрию большегрузных электромобилей, которая должна значительно расшириться в течение следующих нескольких десятилетий. Анализ сектора грузовых автомобилей на электромобилях, проведенный Allied Market Research, показывает, что к 2030 году стоимость отрасли вырастет в десять раз. Поскольку Volvo, Workhorse, Tata Motors и Daimler, как ожидается, станут крупными игроками в отрасли, проекты или основной упор на грузоперевозки также имеют упомянутые продукты. Хотя проект Tesla Semi несколько раз откладывался из-за ограничений поставок, не зависящих от компании, он накопил значительное количество заказов на автопарк от таких компаний, как Frito Lay и Anheuser-Busch.

Тем не менее, полностью электрические грузовики Volvo класса 8 уже находятся в эксплуатации и используются в нескольких автопарках по всему миру.

Volvo стремится сделать логистику автопарка более устойчивой, заявил президент и главный исполнительный директор группы Мартин Лундштедт:

«Мы стремимся возглавить переход к декарбонизированной транспортной системе и в долгосрочной перспективе стремимся предлагать нашим клиентам решения, которые на 100% не содержат ископаемого топлива. Уже сегодня существует высокий спрос со стороны наших клиентов, и мы стремимся к 2030 году, чтобы не менее 35% продаваемой нами продукции были электрическими. Для этого наращивания производства потребуются большие объемы высокопроизводительных аккумуляторов, произведенных с использованием энергии, не содержащей ископаемого топлива, и для нас логичным следующим шагом является включение производства аккумуляторов в нашу будущую промышленную деятельность. Мы стремимся сделать это вместе с партнерами, и путь начинается прямо сейчас».

Volvo не сообщила подробностей о потенциальной производительности завода, так как все еще ожидает разрешений и одобрений от местных органов власти, которым необходимо санкционировать проект. Тем не менее, ячейки будут разработаны специально для коммерческих транспортных средств, включая электрические грузовики, автобусы, строительные машины и электрические трансмиссии для «различных приложений».

.

Volvo построит в Швеции крупный завод по производству аккумуляторов для тяжелых моделей электромобилей

Оставить комментарий