Skip to main content

The Information сообщает, что президент и главный операционный директор SpaceX Гвинн Шотвелл «возьмет на себя надзор» за программой Starship компании и объектами Starbase, по-видимому, заменив Илона Маска, поскольку генеральный директор переключает свое внимание на Twitter.

В его собственные словаTwitter, похоже, находится в шаткое положение после того, как генеральный директор Tesla и основатель SpaceX приобрел платформу социальных сетей по завышенной цене в 44 миллиарда долларов, обременив ее огромными долгами. Немедленное внедрение далеко идущих изменений (или угроз изменений) отпугнуло существующих рекламодателей, сократив и без того незначительный доход компании, и сам Маск признал 10 ноября, что компания в ее нынешнем состоянии теряет миллиарды долларов в год и может столкнуться с банкротство, если его план взимать плату за подписку на значок проверки — услуга, которая теоретически была бесплатной ранее — не будет очень успешным.

В то же время плохо спланированные увольнения, охватившие половину всех сотрудников Twitter, по-видимому, искалечили техническую экспертизу компании и вызвал отъезд многих старшие сотрудники а также руководителив то же время привлечение вниманияN Федеральной торговой комиссии США. Если он хочет, чтобы Twitter выжил, не говоря уже о процветании, похоже, Маску придется отвлечь большую часть своего внимания на приложение для социальных сетей на неопределенное время, что заставит его отойти от части своей повседневной работы в SpaceX. и Тесла.

Войдите в Гвинн Шотвелл, давний исполнительный директор, уступающий только Маску, которого часто рассматривают как «взрослого в комнате» — источник стабильности, который устраняет разрывы между хаотичным и вызывающим кнутом стилем управления генерального директора. Нанятая в 2002 году, вполне возможно, что SpaceX не выжила бы, если бы ее проницательность в продажах не убедила НАСА сделать ставку на компанию на миллиард долларов в 2008 году. Шотвелл помог заключить еще несколько контрактов на запуск на несколько миллиардов долларов во всех возможных секторах.

Она стала президентом и главным операционным директором после заключения первого крупного контракта NASA со SpaceX в 2008 году и до сих пор занимает обе должности 14 лет спустя. Таким образом, с учетом такой позиции отчет The Information несколько удивителен. Как главный операционный директор, Шотвелл по определению уже в какой-то степени курировал операции Starbase и программу Starship. Вполне возможно, что ее повседневная работа в основном была сосредоточена на программах SpaceX Dragon, Falcon и Starlink, но для главного операционного директора с такой хорошей репутацией, как у нее, было бы почти невозможно не уделять пристального внимания программе, которая, вероятно, представляет половину (или больше) расходов SpaceX на исследования и разработки.

Что еще более важно, Starship, по словам генерального директора Илона Маска, — это будущее всех программ SpaceX. В случае успеха, полностью многоразовая ракета сможет запускать как минимум в пять раз большую полезную нагрузку, чем рабочая лошадка SpaceX Falcon 9, по цене даже меньше, чем и без того невероятная предельная стоимость меньшей ракеты, составляющая ~ 15 миллионов долларов. Благодаря сверхнизким затратам на запуск и дозаправке на орбите Starship может стать самой высокопроизводительной ракетой в истории и превзойти многомиллиардных одноразовых гигантов, таких как Saturn V и SLS, по цене ниже, чем сегодняшние Falcon 9 и Falcon Heavy. 70-100 миллионов долларов).

В конце концов, при достаточном опыте и совершенствовании, эта комбинация дешевых запусков и надежной дозаправки может позволить SpaceX достичь своей конечной цели: обеспечить самоподдерживающееся присутствие человека на Марсе. В ближайшем будущем Маск однажды заявил, что SpaceX может обанкротиться, если Starship не будет готов в ближайшем будущем начать запуск интернет-спутников Starlink следующего поколения, без которых созвездие, по-видимому, будет финансовым обязательством. Хотя генеральный директор почти наверняка преувеличивал серьезность ситуации, он все же подчеркивает, что Starship рассматривается как краеугольный камень, который может обеспечить долгосрочную устойчивость всех программ SpaceX.

В апреле 2021 года даже НАСА полностью купило Starship, заключив со SpaceX контракт на 2,9 миллиарда долларов на разработку системы и создание версии верхней ступени ракеты, которая может высаживать астронавтов и грузы на Луну. Только в 2022 году этот контракт с Human Landing System (HLS) принес SpaceX более 800 миллионов долларов, а участие НАСА в Starship сделало успех программы еще более важным.

Поэтому неудивительно, что Маск прямо попросил Шотвелла — самого большого «пушки» SpaceX — наблюдать за программой в его незапланированное отсутствие. Неясно, означает ли это, что она передаст повседневные операции других крупных программ SpaceX прямым отчетам, или новая должность предполагает расширение ее существующего надзора за Starbase и Starship. Но можно с уверенностью предположить, что более глубокое участие Шотвелла вряд ли повредит программам.

The Information также сообщает, что исполнительный директор SpaceX Марк Джанкоса — дерзкий, нестандартный инженер, который успешно руководил программой Starlink с тех пор, как Маск уволил нескольких чрезмерно осторожных руководителей в 2018 году, — взял на себя техническое руководство программой Starship летом 2022 года. Руководители Джо Петржелка и Билл Райли, который ранее выполнял эту роль в одиночку, теперь подчиняется Джанкосе, которая подчиняется Шотвеллу.

Гвинн Шотвелл из SpaceX будет курировать программу Starship и объекты Starbase

Оставить комментарий