Skip to main content

Камеры НАСА, установленные на Международной космической станции, оказались в нужном месте и в нужное время, чтобы запечатлеть последний запуск SpaceX Falcon Heavy с орбиты.

Благодаря своевременному запуску 15 января запуск SpaceX уже стал одним из самых зрелищных. Взлет в сумерках подчеркнул и осветил многокилометровый выхлопной шлейф ракеты на фоне темнеющего неба, создав зрелище, хотя и знакомое, но все же исключительное. Каким-то образом время запуска Falcon Heavy USSF-67 также позволило МКС увидеть шоу в сотнях миль над поверхностью Земли и вдали от стартовой площадки.

Это не первый случай, когда запуск ракеты устроил шоу для астронавтов (или, по крайней мере, для камер), живущих на борту МКС. Но это первый раз, когда с орбиты был замечен редкий запуск ракеты Falcon Heavy. Подобно инверсионным следам, создаваемым самолетами на больших высотах, Falcon Heavy создавала гигантский шлейф выхлопных газов, поднимаясь из атмосферы Земли, и этот выхлоп, содержащий небольшое количество водяного пара, создавал искусственные облака.

Запуск Falcon Heavy также был заснят с воздуха.

Эти инверсионные следы особенно заметны в пределах атмосферы Земли, на высоте около 50 миль (80 км), где они могут поймать солнечный свет за несколько часов до или после захода или восхода солнца на поверхности. Искусственные серебристые облака Falcon Heavy продержались несколько минут, что позволило камерам НАСА на космической станции сфотографировать облака, когда они летели над Атлантическим океаном далеко вниз. Физически Falcon Heavy догоняла МКС, когда та летела на восток, и оба путешествовали с вращением Земли, немного расширяя редкое окно возможностей. Если бы Falcon Heavy стартовал всего на несколько минут позже, МКС, скорее всего, была бы вне поля зрения.

Фотографии запуска были сделаны примерно через семь минут после старта Falcon Heavy, незадолго до того, как верхняя ступень достигла низкой околоземной орбиты (НОО) и сдвоенные боковые ускорители ракеты приземлились во Флориде. К тому времени жертвенный центральный ускоритель ракеты свободно падал в сторону океана и, вероятно, был в нескольких шагах от разрушения при входе в атмосферу.

Разгонный блок Falcon Heavy будет работать еще около шести часов на орбите, прежде чем развернуть два американских военных космических корабля с несколькими спутниками и полезной нагрузкой на геосинхронной орбите (ГСО) около 35 250 километров (~ 21 900 миль), что примерно на 21 650 миль выше, чем МКС. орбиты. Чрезвычайно сложная миссия в конечном итоге увенчалась полным успехом и стала вторым подобным запуском Falcon Heavy для американских военных менее чем за три месяца.

Falcon Heavy уже выиграла несколько контрактов НАСА на запуск с момента своего успешного дебюта в феврале 2018 года, включая основу лунной космической станции Gateway, миссию Europa Clipper к Юпитеру и миссию Psyche к астероиду, сделанному из металла. Первоначально запланированный к запуску во второй половине 2022 года, Psyche станет первым специализированным запуском Falcon Heavy для НАСА и может стартовать уже в октябре 2023 года.

Последний запуск Falcon Heavy от SpaceX запечатлен с редкого ракурса

Оставить комментарий