Skip to main content

Генеральный директор Tesla Илон Маск в очередной раз настаивал на отмене срока его указа о согласии с SEC от 2018 года. Мировое соглашение с агентством в 2018 году, которое произошло после урегулирования в отношении твита генерального директора с «обеспеченным финансированием», требовало от юриста компании предварительного одобрения сообщения Маска в Твиттере. По мнению Маска, с «навязанным правительством намордником» нужно покончить.

В сентябре 2018 года SEC объявила об условиях урегулирования с Маском требований о нарушении законодательства о ценных бумагах после того, как генеральный директор объявил, что рассматривает возможность приватизации Tesla по цене 420 долларов за акцию. Условия указа Маска о согласии с SEC требовали, чтобы он ушел с поста председателя Tesla, двух новых членов, которые должны были быть избраны в правление компании, штрафа в размере 20 миллионов долларов от Маска и Tesla и окончательного условия, которое «создаст новый комитет». независимых директоров и внедрить дополнительные средства контроля и процедуры для наблюдения за коммуникациями Маска».

В частности, Маск постоянно выступал против последнего термина. В 60-минутном интервью в 2019 году Маск сказал, что условие SEC о том, что кто-то должен контролировать его твиты, является нарушением Первой поправки.

Адвокаты Маска и Теслы теперь настаивают на том, чтобы это положение было снова отменено. Компания подала заявку на удаление «навязанного правительством намордника» из условий мирового соглашения, утверждая, что это «противоречит американским принципам свободы слова и открытых дебатов», говорится в заявлении Reuters.

Это далеко не первый раз, когда Маск и его адвокаты пытаются отменить указ. В апреле, после требования об отмене соглашения, окружной судья США Льюис Лиман отказался отменить постановление, поскольку Маск ввел его условия «сознательно и добровольно».

Однако адвокаты Маска утверждают, что надзор SEC за его действиями стал более агрессивным:

«Под сенью указа о согласии SEC все чаще наблюдала, контролировала и пыталась обуздать защищенную речь г-на Маска, которая не затрагивает федеральные законы о ценных бумагах. Любая цель, которой служит положение о предварительном одобрении, достигнута».

Маск утверждал, что твит был правдивым и что у него есть финансирование для сделки. Окружной судья США Эдвард Чен, выслушавший доводы по иску в марте, был настроен скептически. «Мне кажется, что на самом деле это не очень сложно», — сказал судья Чен. На самом деле «финансирование не было обеспечено», добавил он.

.

Илон Маск настаивает на том, чтобы положить конец «наморднику» Twitter из соглашения SEC 2018 года

Оставить комментарий