Skip to main content

НАСА дало добро на запуск своей ракеты Space Launch System (SLS) Moon на стартовую площадку на два дня раньше запланированного срока.

Это служит хорошим предзнаменованием для планов по запуску ракеты в первый раз (эта важная веха, которую НАСА первоначально надеялось пройти в декабре 2016 года) уже в конце августа или сентябре 2022 года. Час пути к стартовой площадке LC-39B Космического центра Кеннеди в 21:00 по восточноевропейскому времени 16 августа. Это положит начало примерно еще двум неделям работы, которая, наконец, может завершиться первой реальной попыткой запуска ракеты уже 29 августа, на создание которой ушло от 12 до 16 лет.

SLS была создана Конгрессом в 2010 году, когда законодательный орган разработал закон, требующий, чтобы НАСА разработало ракету большой грузоподъемности для замены космического корабля «Шаттл». На практике Конгресс (особенно несколько ключевых заинтересованных сторон с бывшим персоналом и объектами шаттлов в своих штатах или округах) был в первую очередь заинтересован в сохранении активной инфраструктуры шаттлов и занятости рабочих, и оставил НАСА, чтобы выяснить, как задним числом спроектировать ракету из списка. правовых требований, в основном обусловленных политикой.

В конечном итоге НАСА разработало ракету, которая экстраполирует технологию внешнего бака шаттла на более крупную «основную ступень» на жидком водороде / кислороде, оснащенную четырьмя проверенными в полете многоразовыми главными двигателями космического челнока (SSME; теперь RS-25). Относительно небольшая орбитальная верхняя ступень, созданная на основе ракеты Boeing Delta IV, будет располагаться на основной ступени, которая будет дополнена двумя вытянутыми твердотопливными ускорителями (SRB) производства Shuttle. В целом ожидается, что первый вариант SLS — Block 1 — сможет запускать до 95 тонн (~ 210 000 фунтов) на низкую околоземную орбиту и около 27 тонн (~ 59 500 фунтов) на Луну, что на 32% и 38% хуже. чем ракета Сатурн V, которую НАСА бросило ради космического корабля «Шаттл» в 1970-х годах.

Starship имеет высоту 119 метров (390 футов) против ~ 111 метров (365 футов) ракеты SLS. (Космический полет НАСА) За исключением задержек, ракета НАСА SLS теперь, вероятно, опередит космический корабль SpaceX на орбите. (Ричард Энгл)

Тем не менее, SLS, вероятно, станет самой мощной ракетой, эксплуатируемой в настоящее время, если она успешно дебютирует в ближайшие несколько месяцев. Только Starship от SpaceX, который в конечном итоге запустит посадочный модуль на Луну для НАСА, вероятно, бросит вызов или превзойдет производительность SLS в течение следующих 5-10 лет.

Однако после более чем полувека задержек и около 25 миллиардов долларов, потраченных без единого запуска, чтобы показать свои инвестиции, у НАСА больше нет ближайших планов использовать SLS для чего-то большего, чем отправка нескольких астронавтов на пути к Луне. раз в год-два. Единственная реальная полезная нагрузка, назначенная в настоящее время для SLS Block 1, — это собственный космический корабль НАСА «Орион», более раннюю версию которого Lockheed Martin начала разрабатывать для НАСА в 2006 году. Примерно через 16 лет и 25 миллиардов долларов капсула «Орион» будет лучше, чем командный модуль программы «Аполлон». (капсула) по большинству показателей, но его служебный (двигательный) модуль будет куда хуже.

Orion и посадочный модуль SpaceX HLS, с которым ему в конечном итоге будет поручено состыковаться.Космический корабль «Орион», европейский служебный модуль (ESM) и верхняя ступень временной криогенной двигательной установки SLS (ICPS). (НАСА)

Имея вдвое меньше полезной дельты V (двигательной способности), чем Apollo CSM, Orion не может доставлять астронавтов на те же удобные низкие лунные орбиты, которые использовала программа Apollo, что вынуждает НАСА отправлять его на высокие, экзотические альтернативы. В результате НАСА было вынуждено создать многомиллиардный пункт назначения для Ориона (станция Gateway) и усложнить миссию новых посадочных модулей на Луну, таких как Starship SpaceX.

Если оставить в стороне бесчисленные подводные камни и недостатки, НАСА собирается, наконец, выкатить на стартовую площадку четвертую по летной годности ракету из когда-либо собранных (после Сатурн-5, Н-1 и Энергия). Независимо от исхода миссии, SLS, вероятно, станет пятой по величине ракетой (включая космический шаттл), когда-либо запущенной. Если этот запуск будет успешным, достижение будет еще более впечатляющим, отмечая третий раз из трех попыток, когда НАСА успешно запустило сверхтяжелую ракету-носитель (> 50 т на НОО) с первой попытки.

Планы НАСА по запуску Artemis I.

Успешный запуск Artemis I также даст космическому кораблю Orion возможность выйти на орбиту вокруг Луны и протестировать большинство систем, которые потребуются для Artemis II, предназначенного для перевозки двух астронавтов. Orion не будет нести или тестировать какие-либо системы жизнеобеспечения или стыковки, что делает его лишь частичной демонстрацией, но это все равно будет первая попытка прототипа космического корабля с экипажем выйти на лунную орбиту с декабря 1972 года.

NASA отправит ракету SLS Moon на стартовую площадку на два дня раньше

Оставить комментарий