Skip to main content

Позиция Polestar (NASDAQ: PSNY) как одного из двух мировых производителей электромобилей была укреплена сильным отчетом о прибылях и убытках за третий квартал, в котором отмечался стремительный рост выручки и валовой прибыли, а операционные убытки сократились на одну треть. Шведский автопроизводитель подтвердил свою цель по поставке 50 000 автомобилей, ожидая, что четвертый квартал станет самым сильным показателем за три месяца в истории компании.

Выручка Polestar резко выросла в третьем квартале с 748 миллионов долларов в 2021 году до 1,477 миллиарда долларов в этом году. Рост был в основном обусловлен более высокими продажами Polestar 2 и продолжающимся коммерческим расширением на рынках. По словам представителей Polestar, выручка в расчете на одно транспортное средство немного снизилась, что объясняется небольшим снижением ассортимента продукции и рынка.

В настоящее время Polestar признает своими активными рынками Австралию, Австрию, Бельгию, Канаду, Китай, Данию, Финляндию, Германию, Гонконг, Исландию, Ирландию, Южную Корею, Кувейт, Израиль, Италию, Люксембург, Нидерланды, Новую Зеландию, Норвегию, Португалию. , Сингапур, Испания, Швеция, Швейцария, ОАЭ, Великобритания и США.

Валовая прибыль также значительно выросла по сравнению с тем же кварталом 2021 года. Polestar сообщила о валовой прибыли в размере 57 миллионов долларов в третьем квартале 2022 года по сравнению с 1 миллионом долларов в прошлом году. Это стало результатом более высоких продаж Polestar 2 и более низких производственных затрат, связанных с увеличением производства автомобилей. Рост валовой прибыли был немного компенсирован «продолжающимся ухудшением курса шведской кроны по сравнению с китайским юанем, что привело к повышению себестоимости продаж», — заявил автопроизводитель.

Polestar совершила пять подвигов в третьем квартале, включая запуск Polestar 3, который был встречен неоднозначными отзывами из-за его стильного и конкурентоспособного дизайна, который также отличается не очень высокой эффективностью. Мероприятие произвело всплеск активности на веб-сайте компании, чему способствовали посещения пользователей только после рекламы Суперкубка, которую компания разместила в феврале.

В ближайшем будущем Polestar достигнет отметки в 100 000 единиц производства Polestar 2. Компания рассчитывает достичь этого порога в четвертом квартале, поскольку в последнем квартале 2022 года она планирует поставить не менее 19 500 автомобилей. Polestar заявила, что ожидает, что четвертый квартал станет для нее самым большим кварталом на сегодняшний день, поскольку рост производства продолжает помогать компании укреплять свои позиции в качестве крупного игрока на рынке.

Выручка компании в размере 1,48 миллиарда долларов за первые девять месяцев 2022 года превращается только в 2,4 миллиарда долларов, которые Polestar рассчитывает получить за весь год. По оценкам, это увеличение на 80 процентов по сравнению с 2021 годом. Компания также получила дополнительные 1,6 миллиарда долларов в виде пакетов финансирования и ликвидности от основных акционеров, которые, в дополнение к другой потенциальной финансовой деятельности, предоставят Polestar достаточно средств для работы до 2023 года.

Polestar сократила коммерческие и административные расходы на 10 процентов по сравнению с третьим кварталом 2021 года, с убытка в размере 199 миллионов долларов до 179 миллионов долларов, а расходы на исследования и разработки на 51 процент, с убытка в размере 51 миллиона долларов до убытка в размере 25 миллионов долларов. Он также сократил свои операционные убытки на одну треть по сравнению с третьим кварталом 2021 года. Эти цифры говорят об ином, чем за первые девять месяцев 2021 года, по сравнению с тем же периодом этого года.

SG&A за первые девять месяцев 2022 года выросли на 31 процент по сравнению с тем же периодом 2021 года. Это произошло из-за «быстрого коммерческого расширения и значительного увеличения глобального присутствия». Расходы на НИОКР снизились на 22 процента из-за снижения амортизации. Между тем, операционные убытки выросли на 64 процента, «отражая инвестиции в рост бизнеса и единовременные неденежные расходы листинга в размере 372 миллионов долларов».

Polestar запустила производство Polestar 3 и планирует начать поставки в начале следующего года. Он также запустит Polestar 4 в начале 2023 года.

На момент публикации акции Polestar выросли почти на 20 процентов, торгуясь по цене 5,44 доллара за акцию.

Раскрытие информации: Джоуи Клендер не является инвестором или акционером Polestar.

.

Выручка и валовая прибыль Polestar в третьем квартале резко выросли, операционные убытки сократились на 33%

Оставить комментарий