Skip to main content

Президент и главный операционный директор Гвинн Шотвелл говорит, что программа спутникового интернета SpaceX Starlink имела «положительный квартал с денежным потоком» в 2022 году и «принесет прибыль» в 2023 году.

Это обновление является важной новостью для программы, которую, по словам генерального директора SpaceX Илона Маска, следует считать успешной, если она просто избежит банкротства. Несколько компаний пытались построить бизнес на основе концепции интернет-спутниковой группировки на низкой околоземной орбите (НОО). Все потерпели неудачу или обанкротились. Motorola разработала концепцию Celestris в 1990-х годах, но в конце концов сдалась и вложила средства в Teledesic. В конце концов Teledesic обанкротилась и закрылась в 2003 году, потратив эквивалент 1,85 миллиарда долларов в долларах 2022 года. В 2020 году OneWeb — ближайший к настоящему конкуренту Starlink — объявил о банкротстве, несмотря на то, что привлек 3,4 миллиарда долларов и начал запускать спутники. Его спасла только финансовая помощь в размере 1 миллиарда долларов, предоставленная британским правительством.

Несмотря на стремление создать самые большие и амбициозные созвездия LEO из когда-либо предложенных, только программе SpaceX Starlink удалось избежать банкротства. SpaceX всерьез приступила к разработке Starlink в середине 2010-х годов и запустила свои первые прототипы спутников в марте 2018 и мае 2019 года. Операционные запуски последовали в ноябре 2019 года, и с тех пор SpaceX запустила беспрецедентно ~3540 рабочих спутников на 70 ракетах Falcon 9. Что еще более важно, всего через два года после открытия заказов SpaceX привлекла более миллиона интернет-подписчиков Starlink.

Добавляя к своему впечатляющему списку достижений, Гвинн Шотвелл — руководитель SpaceX, известный своим превосходным менеджером и голосом разума, — говорит, что у Starlink уже был первый квартал с положительным денежным потоком.

По словам Шотвелла, эта веха произошла где-то в 2022 году. Благодаря продуктивному 2021 году и ускоренному запуску новых спутников Starlink в 2022 году, постоянному увеличению пропускной способности сети число подписчиков SpaceX увеличилось более чем в четыре раза в период с марта по декабрь. Если у Starlink действительно был квартал с положительным денежным потоком в прошлом году, это, вероятно, произошло в четвертом квартале. Однако характер денежных потоков и двусмысленность заявления Шотвелла заслуживают некоторого скептицизма.

Важно отметить, что денежный поток должен учитывать сбор средств, которым SpaceX занимается во многом. В 2022 году он закрыл венчурный раунд на 1,7 млрд долларов в мае и раунд прямых инвестиций на 250 млн долларов в июле, что дало возможность свести на нет отрицательный денежный поток во втором и третьем кварталах. Если Шотвелл имеет в виду, что у Starlink был положительный квартальный денежный поток без учета сбора средств, достижение было бы очень впечатляющим и указывало бы на то, что финансовое состояние Starlink на удивление хорошее.

Также неясно, имела ли Шотвелл в виду, что квартал 2022 года у Starlink был положительным, или она имела в виду компанию в целом. Ранее в своем выступлении на ежегодной конференции FAA по коммерческим космическим перевозкам Шотвелл отметила, что основной продукт SpaceX — ракеты Falcon и космические корабли Dragon — «приносит деньги». Она также сказала, что «денежный поток от этих операций в основном оплачивает [Starlink and Starship] разработка.» Затем привлекаются внешние средства, чтобы дополнить прибыль SpaceX от Falcon и Dragon.

SpaceX завершила 27 коммерческих запусков в 2022 году, что потенциально принесет доход в размере 2-3 миллиардов долларов. (Ричард Энгл)

Двусмысленность оставляет место для заявления Шотвелла, которое может быть истолковано немного менее позитивно. Если бы квартал с положительным денежным потоком SpaceX или Starlink зависел от привлечения почти 2 миллиардов долларов за один календарный год, Starlink, возможно, все еще находилась бы в финансовом шатком положении. Положительный квартал в этом контексте скорее свидетельствовал бы о достойном бухгалтерском учете, чем о хорошем финансовом состоянии.

Однако уверенное заявление Шотвелл о том, что «Starlink будет зарабатывать деньги» в 2023 году, было гораздо менее двусмысленным и предполагает, что позитивная интерпретация ее комментария «положительный денежный поток» может быть более точной. Для Starlink, чтобы «заработать деньги» в 2023 году, подразумевается, что SpaceX ожидает, что годовой доход превысит расходы и, возможно, превысит расходы и внешнее финансирование.

Любой результат будет превосходным. Пока доходы Starlink соответствуют или превышают расходы, созвездие, вероятно, сможет выжить, даже если доступ SpaceX к внешнему капиталу будет частично или полностью нарушен. Это также является хорошим предзнаменованием для потенциальной прибыли Starlink. Если созвездие Starlink Gen1 почти устойчиво или прибыльно, предстоящее внедрение ракеты SpaceX Starship следующего поколения и модернизированных спутников Gen2/V2.0 может превратить Starlink в принтер денег.

В ноябре 2021 года генеральный директор Илон Маск прямо заявил, что SpaceX столкнется с «реальным риском банкротства», если она не сможет начать запускать спутники Starship и Starlink V2.0 «раз в две недели» к концу 2022 года. Пятнадцать месяцев спустя компания Starship первый запуск намечен на март 2023 года, и есть ненулевой шанс, что в этом году ракета не запустит ни одного спутника Starlink V2.0. Несмотря на отставание от цели Маска, Starlink вместо этого находится на грани превращения в устойчивый бизнес в сознании менее гиперболического лидера SpaceX.

Главный операционный директор SpaceX говорит, что в квартале 2022 года у Starlink был положительный денежный поток

Оставить комментарий