Skip to main content

SpaceX завершила свой 60-й операционный запуск спутника Starlink после редкой череды неудач.

Совершив шестой полет всего через 66 дней после пятого запуска, ракета-носитель Falcon 9 B1067 стартовала с 54 спутниками Starlink в рамках миссии SpaceX Starlink 4-34 в 20:18 по восточноевропейскому времени в воскресенье, 18 сентября. За пять дней до этого, после того как неизвестные проблемы вызвали задержку с запланированной попыткой запуска 11 сентября, SpaceX впервые попыталась запустить миссию 13 сентября.

Примерно за час до старта грозовые условия вынудили компанию отменить попытку. 14 сентября, также примерно за час до старта, из-за погодных условий SpaceX отменила вторую попытку. 15 сентября третья попытка была прервана (из-за погодных условий) всего за 29 секунд до старта, после чего последовала четвертая попытка, связанная с погодой, примерно за минуту до старта 16 сентября. Только после того, как пятая попытка 17 сентября была предотвращена задержкой до 18 сентября, SpaceX наконец нашла разрыв между летней погодой Флориды.

Учитывая, что десятки запусков Starlink начинают сливаться воедино, а Falcon 9 от SpaceX продолжает неустанную и потенциально рекордную серию успехов со скоростью, которая вскоре может сделать ее самой быстрой запускающей ракетой в истории, трудно удивиться тому, что Starlink 4-34 был выполнено без вопросов. Falcon 9 B1067 поднялся на мощность примерно на три минуты, отправил остальную часть ракеты на орбиту, вышел в космос и вернулся на Землю с 68-й подряд успешной посадкой ракеты-носителя SpaceX.

Недооцененная верхняя ступень Falcon 9 продолжила движение по орбите на высоте около 300 километров (~ 190 миль), развернулась из стороны в сторону и развернула 16,7-тонный (~ 36 900 фунтов) стек из 54 спутников Starlink V1.5 одновременно. После быстрого развертывания пара многоразовых половинок обтекателя ракеты, вероятно, все еще находилась в 10 или 20 минутах от приземления в Атлантическом океане под парапланами с GPS-наведением, где они в конечном итоге будут извлечены из воды для будущих полетов.

Starlink 4-34 стал 42-м запуском SpaceX в 2022 году, в среднем один запуск каждые 6,2 дня с начала года. Он оставляет более 3000 работающих спутников Starlink на околоземной орбите, что, вероятно, означает, что большинство всех работающих спутников принадлежат и управляются SpaceX менее чем через три полных года после того, как компания начала оперативные запуски.

Далее Next Spaceflight и Spaceflight Now сообщают, что у SpaceX есть еще два запуска Starlink (4-35 и 4-36), предварительно запланированные до конца сентября. По состоянию на 15 сентября обе сообщили, что эти миссии готовятся к запускам 19 и 26 сентября — ничего необычного для SpaceX в 2022 году.

Однако необычным было то, что оба неофициальных манифеста договорились о том, что SpaceX намеревалась использовать одну и ту же площадку — LC-40 космической станции на мысе Канаверал — для запуска Starlink 4-34, 4-35 и 4-36. Даже если предположить, что эти графики были основаны на запуске Starlink 4-34 13 сентября, до всех задержек из-за погодных условий, SpaceX пришлось бы побить 7,7-дневный рекорд LC-40 примерно на 25% и завершить второй запуск всего за семь. дней после этого.

Задержки со Starlink 4-34 поставили этот план под сомнение, но тот факт, что SpaceX считала это возможным, говорит о том, что у компании есть планы выжать еще больше производительности из LC-40 — уже самой важной площадки с точки зрения перспективы. частоты запуска. Фотограф запуска Бен Купер теперь сообщает, что Starlink 4-36 может быть запущен в конце сентября или октябре. Если он продлится до октября, у SpaceX есть пара быстрых запусков клиентских спутников, запланированных на 5 и 13 октября, которые, вероятно, будут иметь прецедент над любой внутренней миссией Starlink.

Осталось всего 16 дней до следующего коммерческого запуска LC-40 и запуска NASA Crew-5. захват Другая площадка SpaceX на восточном побережье до 3 октября, SpaceX должна будет запустить Starlink 4-35 и 4-36 с разницей всего в четыре или пять дней (и одну всего через 4-5 дней после Starlink 4-34), чтобы избежать задержки одной из миссий Starlink. вплоть до октября, избегайте ненужных задержек коммерческих запусков для платных клиентов и убедитесь, что эти клиенты не соглашаются внезапно стать коммерческими морскими свинками для сверхбыстрых оборотов LC-40.

Starlink 4-35 теперь предварительно запланирован на 23 сентября, что делает задержку Starlink 4-36 более вероятной, но не полностью исключает попытку запуска до конца месяца.

SpaceX успешно запустила 60-й оперативный запуск Starlink после череды неудач

Оставить комментарий