Skip to main content

Клиент SpaceX, компания Intuitive Machines, заявляет, что будет использовать свободные мощности на одном из своих запусков посадочного модуля на Луну, чтобы отправить первый космический корабль-исследователь астероидов стартапа AstroForge в дальний космос.

Второй лунный посадочный модуль Nova-C компании Intuitive Machines планируется запустить не ранее (NET) четвертого квартала 2023 года на ракете SpaceX Falcon 9. Посадочный модуль IM-2 является основной полезной нагрузкой, но ожидается, что он будет весить всего около 1,9 тонны (~ 4300 фунтов). Чтобы воспользоваться характеристиками ракеты, оставленными на столе относительно легкой полезной нагрузкой, Intuitive Machines решила включить дополнительное кольцо адаптера полезной нагрузки (ESPA), расположенное под каждым посадочным модулем. Это дает таким компаниям, как AstroForge, возможность отправиться на высокую околоземную орбиту, в дальний космос и на Луну по, вероятно, непревзойденной цене.

Созданный британским стартапом Orbital Astronautics, космический корабль AstroForge Brokkr-2 попытается стать первым частным транспортным средством для поиска ресурсов на астероиде. Это также третья полезная нагрузка, объявленная для миссии Intuitive Machines IM-2.

Лунный первопроходец

Так совпало, что основная цель полезной нагрузки второго ИМ-2 будет объявлено заключается в поиске ресурсов в космосе. Это не связано с астероидами, но 200-килограммовый (440 фунтов) космический корабль НАСА Lunar Trailblazer предназначен для поиска, описания и картирования ресурсов водяного льда на Луне. Эта карта может помочь будущим миссиям изучить возможность превращения лунного льда в такие товары, как пригодный для дыхания кислород или ракетное топливо.

Проблемы, с которыми сталкивается такая концепция, являются экстремальными, но склад ракетного топлива, расположенный на лунной поверхности, может значительно повысить производительность будущих лунных посадочных модулей. Склады топлива на окололунной орбите также могут помочь космическим кораблям быстрее и быстрее долететь до других мест в Солнечной системе.

Лунный первопроходец. (Лаборатория реактивного движения)

Танкер-002

Первой анонсированной полезной нагрузкой IM-2 стал космический корабль Tanker-002 компании OrbitFab. Неясно, сможет ли OrbitFab запустить Tanker-002 в конце 2023 года, но космический корабль должен стать первым из когда-либо запущенных геостационарных складов топлива. Стартап из Колорадо уже выиграл контракт на сумму 13,3 миллиона долларов от американских военных на дозаправку спутников на геостационарной орбите на высоте 36 000 километров (~ 22 250 миль) над поверхностью Земли. Возможно, Танкер-002 предназначен для поддержки этой миссии по дозаправке.

Космический корабль предназначен для перевозки нескольких сотен фунтов гидразинового монотоплива, что потенциально позволяет продлить срок службы нескольких многомиллионных спутников на несколько лет. Вместе с IM-2 Falcon 9 запустит Tanker-002 по траектории облета Луны. Но благодаря сотрудничеству со стартапом GeoJump, вместо того, чтобы выйти на орбиту вокруг Луны, Tanker-002 будет вращаться вокруг Луны, чтобы замедлить себя. Эта лунная рогатка позволит депо эффективно выйти на геостационарную орбиту, где оно сможет начать дозаправку космических кораблей.

Танкер-002. (ОрбитФаб)

Броккр-2

Brokkr-2 — второй из двух космических кораблей AstroForge, запуск которых запланирован на 2023 год. Первый, Brokkr-1, отправится на низкую околоземную орбиту (НОО) уже в апреле 2023 года в ходе седьмого совместного запуска SpaceX Falcon 9. Оказавшись на орбите, он попытается продемонстрировать технологию, разработанную AstroForge для переработки платиновой руды в условиях микрогравитации. Затем Броккр-2 посетит астероид и будет искать ресурсы платины. Если будет обнаружено достаточное количество платины, Bloomberg сообщает, что AstroForge отправит третью миссию, чтобы продемонстрировать способность приземляться на астероид. Уже в 2025 году четвертая миссия AstroForge станет первой попыткой приземлиться, собрать руду, превратить эту руду в платину и вернуть драгоценный металл на Землю.

На сегодняшний день AstroForge привлекла 13 миллионов долларов. В отличие от неудавшихся стартапов по добыче астероидов Deep Space Industries и Planetary Resources, новая компания намерена использовать все более мощное готовое оборудование и услуги, чтобы максимально снизить свои затраты. Теоретически это позволит сосредоточить большую часть своих ресурсов на разработке непроверенной технологии, необходимой для сбора и переработки космических ресурсов.

Brokkr-2 будет основан на спутниковом автобусе ORB-50 британского стартапа OrbAstro.

ИМ-2

Наконец, основной полезной нагрузкой посадочного модуля IM-2 Nova-C является пара инструментов НАСА, предназначенных для бурения лунной поверхности и анализа реголита на наличие летучих веществ. Миссия, также известная как PRIME-1, станет первым серьезным исследованием использования ресурсов на месте (ISRU) НАСА на Луне.

Миссия представляет собой своего рода микрокосм будущего использования космоса, который может быть в значительной степени сосредоточен на ISRU и дозаправке для расширения возможностей ракет и космических кораблей с химическими двигателями. Lunar Trailblazer составит карту лунных водных ресурсов. Brokkr-2 попытается исследовать астероид в поисках извлекаемого металла. IM-2 будет тестировать технологии, которые могут помочь добывать ресурсы с Луны. И Танкер-002 станет значительным шагом вперед для коммерческих складов топлива, которые в конечном итоге могут создать рынки космических ресурсов.

SpaceX запустит космический корабль для добычи астероидов вместе с частным посадочным модулем на Луну

Оставить комментарий