Skip to main content

BMW и Volkswagen (VW) объявили о массовом снижении цен в Китае вслед за 5 другими автопроизводителями, которые борются с первоначальным снижением цен от Tesla в конце прошлого года.

Массовое снижение цен на Tesla в Китае вызвало лавину аналогичных корректировок цен со стороны конкурирующих производителей, пытающихся не отставать. Сюда входят отечественные китайские бренды, такие как Xpeng и BYD, и импортные бренды, такие как Ford, Nissan и Toyota. Теперь к этому присоединились BMW и VW, снизив цены на некоторые из своих самых популярных моделей.

Как первоначально сообщал CnEVPost, снижение цен BMW, безусловно, является наиболее значительным изменением, наблюдаемым на рынке. Цена на BMW i3 (не то же самое, что хэтчбек, продаваемый на западных рынках) была снижена на 100 000 юаней (14 623 доллара США), чтобы помочь справиться со спадом продаж, с которым столкнулся немецкий автопроизводитель премиум-класса. В то же время VW снизил цены по всем направлениям до 40 000 юаней (5 849 долларов США), применительно к автомобилям ID.4, ID.6 и ID.3 в Китае. Это следует за снижением продаж VW в регионе на 8,5% в течение первых двух месяцев года по сравнению с тем же периодом 2022 года.

VW также снизил свои цены в Европе после введения нового поколения ID.3.

Реакция других брендов была аналогичной, если не более резкой. На некоторые модели Ford снизил цены на целых 40 000 юаней (5 849 долларов США), Nissan на целых 60 000 юаней (8 773 долларов США), Toyota на целых 30 000 юаней (4 386 долларов США), Xpeng на целых 36 000 юаней (5 264 долларов США). и BYD на целых 8 888 юаней (1 299 долларов США).

По иронии судьбы, Tesla далека от лидера цен на электромобили, поскольку многие бренды, такие как BYD и NIO, уже предлагают значительно более дешевые автомобили. Но многие аналитики считают, что более популярные предложения Tesla привлекают покупателей в нескольких ценовых категориях, отсюда и корректировка со стороны многих конкурентов.

К сожалению, подобные корректировки цен не проводились за пределами китайского рынка с такой же регулярностью. Несмотря на аналогичную корректировку цен Tesla в Соединенных Штатах в начале этого года, до сих пор единственная значительная корректировка была произведена Ford. То же самое можно сказать и о Европе, где, несмотря на чуть меньшую скидку, другие бренды пока не отреагировали столь же агрессивно.

Tesla продемонстрировала готовность продолжать снижать цены на многих рынках, включая Китай и Запад, но остается неясным, как другие производители отреагируют на это движение. С такой четкой реакцией покупателей в Китае у конкурентов не было иного выбора, кроме как бороться с более популярными предложениями Tesla, но реакция на Западе не была столь выраженной. Тем не менее, поскольку ожидается, что в ближайшее время будут объявлены данные о поставках Tesla в первом квартале, реакция потребителей на корректировку цен в Северной Америке может стать более очевидной.

Что вы думаете о статье? Есть ли у вас какие-либо комментарии, вопросы или опасения? Пришлите мне электронное письмо на адрес William @УильямПисать. Если у вас есть советы по новостям, напишите нам по адресу !

BMW и VW присоединяются к пяти автопроизводителям в ценовой войне против Tesla

Оставить комментарий