Skip to main content

В недавнем отчете говорится, что Tesla в принципе согласилась с предложением правительства Индии не только собирать автомобили в стране, но и создать базу поставщиков в Индии.

Индия до сих пор оказалась неуловимым рынком для Tesla. Еще в 2021 году несколько признаков указывали на идею Теслы установить присутствие в Индии. К концу года компания получила сертификаты омологации на семь вариантов автомобилей. Модель Y также была замечена на тестах на индийских дорогах.

Однако к 2022 году Tesla отложила свои планы по выходу на рынок страны. Частично это, как сообщается, связано с просьбой производителя электромобилей о налоговых льготах для импортных электромобилей, которая встретила строгий отказ со стороны индийских властей. К маю 2022 года в сообщениях говорилось, что Tesla отказалась от поиска выставочного зала в Индии. Сообщается, что члены его внутренней команды также были переназначены.

Как отмечается в отчете Financial Express, правительство Индии недавно заявило, что Tesla может изначально начать сборку своих электромобилей внутри страны. После этого Tesla могла бы создать базу поставщиков в Индии, мало чем отличаясь от того, как компания создала свою сеть внутренних поставщиков в Китае для Gigafactory Shanghai.

Издание ранее отмечало, что правительство Индии попросило Tesla представить дорожную карту для настройки своей внутренней цепочки поставок. Сообщается, что велики ожидания, что Tesla представит этот план в течение следующих трех-шести месяцев.

Индийские официальные лица, как сообщается, предложили Tesla льготы по импорту необходимых компонентов для своих автомобилей до тех пор, пока компания не создаст собственную цепочку поставок в Индии. Это похоже на правительственную схему поощрения смартфонов, которая предлагает защиту от пошлин компаниям, которые закупают компоненты на месте. Однако Tesla должна будет уложиться в определенные сроки для местных поставщиков, чтобы претендовать на эти уступки.

«Правительство готово дать время для создания базы местных поставщиков, но Tesla должна будет указать период, в течение которого истечет срок действия предоставленных ей налоговых льгот на компоненты», — сообщили официальные лица.

Tesla обычно подключается к местной цепочке поставок при производстве автомобилей. Имея это в виду, если компания все же создаст производственный завод в Индии, некоторым из ее поставщиков, возможно, придется открыть свои собственные предприятия в стране. Эти поставщики, вероятно, должны будут создать совместные предприятия с индийскими фирмами, тем более что страна не поощряет инвестиции, которые на 100% принадлежат китайским предприятиям, отмечает FE.

Не стесняйтесь обращаться к нам с новостями. Просто отправьте сообщение Саймону

Tesla готова выйти на рынок Индии с потенциальной базой поставщиков: отчет

Оставить комментарий