Skip to main content

Команда юристов Tesla China добилась еще одной победы: производитель электромобилей недавно выиграл дело о клевете, возбужденное против владельца Model X, который ранее в заявлениях для СМИ называл свой автомобиль «убийцей» или «игрушкой-самоубийцей». Решение суда требовало, чтобы ответчик опубликовал публичное извинение в местной газете и заплатил штраф в размере 10 000 юаней (1412 долларов США) за свои действия.

Владелец Model X, которого в отчетах называют мистером Вэнь, как сообщается, ехал на своей Model X из Фуяна в Чжэнчжоу, когда скорость автомобиля внезапно снизилась со 100 км/ч до 60 км/ч. В более поздних интервью средствам массовой информации г-н Вэнь заявил, что у Model X отказали тормоза, что превратило полностью электрический автомобиль в «игрушку для самоубийц».

Кроме того, владелец Model X утверждал, что никто из Tesla China не связывался с ним по поводу инцидента, несмотря на неисправность. Это заявление было признано ложным в соответствии с решением суда, поскольку доказательства показали, что сотрудник Tesla China связался с г-ном Веном в день инцидента, чтобы узнать подробности о ситуации.

Сообщается, что сотрудник Tesla China пытался проверить автомобиль, но, несмотря на несколько попыток со стороны производителя электромобилей, владелец Model X отказался, согласно постановлению суда. Как отмечается в приговоре, г-н Вэнь впоследствии в интервью делал заявления, которые не соответствовали фактам дела. Эти заявления в конечном итоге оказали негативное влияние на деловой имидж Tesla в Китае.

Ниже приведен скриншот решения суда по делу.

И далее грубый перевод текста.

Народный суд района Гуанчэн Хуэй, город Чжэнчжоу, провинция Хэнань

Гражданское решение

(2022) Хэнань 0104 Минчу № 8276

Истец: Tesla Motors (Beijing) Co., Ltd., зарегистрированная в Чаочжоу, Пекин.

Комната 01, комната 801, 8-й этаж, № 77 Jianguo Road, район Ян.

Законный представитель: [redacted]

Пункт объявления агента: [redacted]

Ответчик: Вен

Решение суда:

1. Установлено, что замечания г-на Вэня являются нарушением

2. Мистер Вэнь извиняется перед Теслой

3. Мистер Вэнь компенсирует Тесле убытки

Этот суд считает, что гражданские субъекты пользуются правом на репутацию. Ни одна организация или физическое лицо не может нарушать права на репутацию других путем оскорбления или клеветы. Право на репутацию юридического лица относится к праву юридического лица не быть ущемленным другими на общественную оценку, порождаемую всей его деятельностью. Истец как юридическое лицо предприятия пользуется правом на репутацию в соответствии с законом, и никому не разрешается фабриковать или распространять ложную информацию, наносящую ущерб репутации и внешнему имиджу его продукции. При этом ответчик заявил в интервью, что никто не выходил на связь после того, как транспортное средство, участвующее в деле, сломалось, и утверждал, что компания-истец была «дохлой свиньей, не боящейся кипятка», что не соответствует действительности. .

Представленные истцом доказательства свидетельствуют о том, что в день, когда произошла поломка транспортного средства, участвующего в деле, с ответчиком связался сотрудник, чтобы разобраться в ситуации и сделать запрос на осмотр транспортного средства, участвующего в деле. Он также неоднократно связывался с ответчиком по вопросам содержания, но ответчик отказывался. Однако в интервью ответчик сделал несоответствующее действительности заявление, сообщив истцу, что потребители должны своевременно отправлять транспортное средство на техосмотр и техническое обслуживание, а также юридически защищать права при возникновении проблем с транспортным средством.

Однако ответчик отказался от капитального ремонта и сделал заявление при условии, что он считает, что с автомобилем не было серьезных проблем: «Я купил Теслу за 1,5 миллиона, и я купил игрушку-убийцу или игрушку-самоубийцу. Это того стоит» и «Я не покупаю электронную бомбу, я покупаю безопасность, я хочу безопасности и другие заявления, содержащие уничижительный язык. Вышеупомянутые высказывания ответчика были обнародованы и воспроизведены медиаплатформой, что вызвало общественную критику истца, а негативная оценка бренда «Tesla» повлекла за собой снижение социальной оценки истца и нарушение права истца на была нарушена репутация.

Резюмируя, в соответствии со статьями 110 и 1024 Гражданского кодекса Китайской Народной Республики и пунктом 1 статьи 67 Гражданско-процессуального закона Китайской Народной Республики, Верховный народный суд в соответствии со статьей 12, пунктом 2 Положением о некоторых вопросах применения законодательства в гражданско-правовых спорах о нарушении прав и интересов личности с использованием информационных сетей установлено, что решение состоит в следующем:

Ответчик Вэнь принес извинения истцу Tesla Motors (Beijing) Co., Ltd. в течение десяти дней после вступления в силу этого решения, и содержание извинения было рассмотрено и одобрено судом. Позже оно было опубликовано в Henan Legal News; Ответчик Вэнь должен компенсировать истцу Tesla Motors (Beijing) Co., Ltd. 10 000 юаней в течение десяти дней после вступления этого решения в силу.

Не стесняйтесь обращаться к нам с новостями. Просто отправьте сообщение Саймону

Владельца Tesla China обязали возместить ущерб после того, как он назвал Model X «игрушкой-самоубийцей»

Оставить комментарий