Skip to main content

НАСА и SpaceX подписали Соглашение о космическом акте для изучения возможности увеличения орбиты культового космического телескопа Хаббла, потенциально гарантируя, что очень успешная обсерватория останется работоспособной до середины этого века.

Благодаря трем миссиям по обслуживанию, выполненным в 1990-х и 2000-х годах, Хаббл остается высокопроизводительным более 32 лет после запуска. НАСА считает, что так будет по крайней мере до конца 2020-х или 2030-х годов. Однако многие компоненты телескопа провели десятилетия в неумолимой среде космоса, что вызывает неудивительные опасения по поводу их долговечности.

Что еще более важно, неумолимый ход времени, гравитации и атмосферы Земли означает, что Хаббл гарантированно в конечном итоге снова войдет в эту атмосферу и сгорит без вмешательства. Эта кончина может наступить уже в середине 2030-х годов, но SpaceX считает, что это может помочь продлить жизнеспособность телескопа до 2050-х годов.

НАСА и SpaceX проведут следующие шесть или около того месяцев, обсуждая, можно ли использовать Dragon для увеличения орбиты телескопа до номинальных 600 километров (~372 мили). Обе стороны заявляют, что в соглашении также будет рассмотрена возможность обслуживания миссий Dragon, что может иметь еще большее значение для Хаббла. Несмотря на то, что такое большое ускорение, вероятно, удержит его на орбите в течение десятилетий, нет никакой гарантии, что телескоп останется работоспособным, чтобы в полной мере использовать дополнительное время, которое у него будет.

Во время пятой и последней миссии по обслуживанию космического корабля «Шаттл» астронавты НАСА установили стыковочный адаптер (механизм мягкого захвата) на телескоп «Хаббл». Хотя не существовало никаких конкретных планов для каких-либо дополнительных миссий по обслуживанию, установка этого адаптера лицом вперед сделала это технико-экономическое обоснование возможным.

Теоретически этот стыковочный адаптер мог бы сделать форсирование орбиты Хаббла гораздо более осуществимым, безопасным и доступным, чем миссия по обслуживанию с экипажем в стиле шаттла. Космический корабль SpaceX Cargo Dragon 2 имеет те же возможности автономной стыковки, что и его брат с экипажем, и стоит меньше для запуска и эксплуатации, поэтому не исключено, что Dragon без экипажа может автономно состыковаться с Хабблом и увеличить его орбиту. Джессика Дженсен, вице-президент SpaceX по работе с клиентами и интеграции, говорит, что вариант без экипажа будет изучаться наряду с обслуживанием экипажа и альтернативами увеличения орбиты.

Стыковочный адаптер Хаббла виден в крайнем правом углу телескопа. Это не совсем то же самое, что адаптер, который использует Dragon, но модификация существующего адаптера для работы с Хабблом не будет большой проблемой. (НАСА)

По словам Патрика Кроуза, руководителя проекта космического телескопа Хаббл НАСА, без перезагрузки НАСА необходимо будет рассмотреть возможность отдельной миссии, чтобы обеспечить управляемый уход массивного телескопа с орбиты к «концу десятилетия». Тем временем целевое увеличение в исследовании «от 40 до 70 километров» может продлить срок службы орбиты Хаббла на «15–20 лет» или даже до 2050-х годов. Но в качестве технико-экономического обоснования есть шанс, что будет сделан вывод о том, что использование Dragon — с экипажем или без экипажа — для разгона или обслуживания HST нецелесообразно. Обычно наиболее вероятным результатом будет вывод о том, что проект осуществим с технической точки зрения, но недостижим с финансовой точки зрения.

Входит миллиардер и частный астронавт Джаред Исаакман, который принимал непосредственное участие в пресс-конференции 29 сентября. В сентябре 2021 года Исаакман вместе с четырьмя другими астронавтами стал первым в истории частным космонавтом, вышедшим на орбиту. После впечатляющего успеха Inspiration4 отношения Исаакмана со SpaceX стали еще теснее. В начале 2022 года пара объявила о новом начинании — программе Polaris, в рамках которой в ближайшие несколько лет предполагается провести еще как минимум два или три частных запуска космонавтов.

Расширяя сферу своих совместных амбиций, программа Polaris намерена представить первый в мире скафандр для выхода в открытый космос, разработанный в частном порядке, протестировать связь между космическими кораблями с использованием сети космических лазеров Starlink и завершить первый пилотируемый запуск ракеты SpaceX Starship следующего поколения. . Само по себе решение о частном финансировании и разработке скафандра для выхода в открытый космос, а также о возможности проведения выходов в открытый космос из Crew Dragon представляет собой большой шаг вперед для SpaceX и частных космических полетов, если оно будет реализовано.

Но что особенно важно, когда его спросили о синергии между программой Polaris, SpaceX и НАСА, Исаакман сообщил, что он и SpaceX готовы провести шестую миссию по обслуживанию Хаббла более или менее бесплатно, «с небольшими или нулевыми потенциальными затратами для правительства». ” По словам Исаакмана, вполне возможно, что «исследование может привести к [a Hubble servicing mission] становится вторым [Polaris Program] миссия».

Polaris Dawn, первая миссия программы, недавно была перенесена с цели запуска в конце 2022 года на март 2023 года. Четыре частных астронавта, назначенных для этой миссии (включая самого Исаакмана), недавно начали подготовку к историческому частному выходу в открытый космос, в котором увидят два из четырех астронавты пытаются ненадолго покинуть свой космический корабль Crew Dragon в новых костюмах, разработанных SpaceX. С целевым апогеем 1400 километров (~ 870 миль) миссия также попытается побить рекорд самой высокой околоземной орбиты, достигнутой астронавтами, и попытка выхода в открытый космос также произойдет на рекордной высоте 700 километров (~ 435 миль). миль)

SpaceX хочет увеличить орбиту космического телескопа Хаббл с помощью космического корабля Dragon

Оставить комментарий